Как правильно гладить вышивку крестом

26.06.2015

98Вышивка как элемент дизайна одежды и интерьерного текстиля вновь на пике популярности! Нитяными рисунками и орнаментами украшаются любые наряды, от вечернего платья до джинсов. Созданные «крестом» развешиваются по стенам комнат, вышитые подушки занимают почетные места на диванах. Вы тоже любите этот чудесный декоративный элемент? Тогда вам необходимо знать, как гладить вышивку крестом, строчкой, ажуром и так далее.

Самый сложный момент – определить правильную температуру глажки. Нитки могут быть хлопчатобумажными, вискозными, акриловыми; для состава ткани-основы вообще нет ограничений. Если вы не уверены, какие именно материалы использованы в вышивке, лучше предварительно поэкспериментируйте с нагревом утюга.

Как гладить вышивку крестом и другие виды декора

При тепловой обработке вышитых изделий необходимо соблюдать несколько обязательных правил:

  • любая вышивка имеет объем, поэтому гладим изделия на мягкой, довольно толстой подложке;
  • чтобы нитки с лицевой стороны не «заблестели», отглаживаем вещь со стороны изнанки;
  • если глажка с лицевой стороны все-таки нужна, выполняем ее через чуть влажную идеально чистую марлю или тонкий батист;
  • вышивки шелком и хлопковым мулине в любом случае проглаживаем с двух сторон, тогда рисунок будет ровным и рельефным;
  • вышивки люрексом обрабатываем только и исключительно с изнанки, во избежание изменения цвета и сплавления нитей.

Среди вопросов, как гладить вышивку крестом, часто встречается такой: а надо ли увлажнять изделия? Если использованы хлопковые, льняные, смесовые материалы, то увлажнение не возбраняется, а если шелковые – то гладим только «на сухую», чтобы не возникло пятен и усадки. В любом случае, категорически противопоказана слишком высокая температура утюга и сильный нажим.

Сложно? Да, достаточно. Поэтому прислушайтесь к совету специалистов: если ваши вещи украшены уникальной вышивкой, не рискуйте испортить единственный в своем роде декор! Поручите глажку вышитого панно, наволочки, блузки, платья профессионалам бытового сервиса.