Как правильно гладить белье?

22.03.2015

Как известно, существует лишь два способа сделать любое дело: правильный и неправильный. Эта шутливая аксиома в полной мере относится к глажению, ведь если Вы знаете, как правильно гладить белье, Ваш внешний вид будет безукоризненным.

Прежде чем перейти к советам по глажению конкретных вещей, откроем один из общих секретов. Всегда начинайте процесс с изделий из тонкой ткани и заканчивайте плотными грубыми фактурами! Утюг нагревается гораздо быстрее, чем остывает, и такая очередность не только поможет сэкономить время, но и не даст испортить любимую воздушную блузку перегретым аппаратом.

Правильная глажка: советы специалистов

  • Льняные изделия следует гладить, когда они чуть влажные, а вот шелковые – только абсолютно сухие. Лен, как и трикотаж, не терпит суетливых круговых движений, утюг надо плавно перемещать назад и вперед.
  • Шерстяные, фланелевые, твидовые, вельветовые вещи, а также костюмы темного цвета требуют использования влажной марли: тогда ткань не будет лосниться.
  • Одежду с вышивкой, декором из бисера или страз легко выгладить через смоченное махровое полотенце: текстиль расправится, а украшения останутся неповрежденными.
  • Особенно трудна «брючная» глажка, но советы профессионалов помогут и здесь. Стрелки заглаживаются в два приема: сначала штанины раскладываются на гладильной доске по отдельности, а затем складываются вместе и снова утюжатся. Проглаживание брючных карманов не составит никакого труда, если вставить в них кусочки плотного картона или дерева нужного размера и конфигурации.

Мы рассказали Вам, как правильно гладить белье. А чтобы отглаженные вещи сохранили свой вид, подберите плечики по размеру изделий, для брюк приобретите вешалки с зажимами, и не спешите убирать одежду в шкаф хотя бы час-полтора после термообработки.