Отпариваем трикотажные вещи

14.04.2015

Обычно главная проблема заключается в том, как отпарить вязаное изделие ручной работы; но и машинный трикотаж любит уход и заботу. Нам понадобится паровой утюг, гладильная доска с мягкой подложкой, марля, а еще… обычный чайник и кастрюля.

Марлю смачиваем, утюжок держим на весу; гладить вязание с надавливанием, как обычный текстиль, нельзя ни в коем случае. После окончания обработки вещь должна оставаться чуть влажной и досыхать в разложенном виде. Перед тем как отпаривать вязаные вещи, проведем тест на небольшом участке материала с изнанки, в районе низа рукава или боковой части. Все в порядке? Тогда обрабатываем всю вещь.

Пять советов, как отпарить вязаное изделие

Правила отпаривания напрямую зависят от того, из какой пряжи связано изделие:

  • Шерсть. Проводим минимальную влажно-тепловую обработку, после чего заворачиваем вещь в чуть смоченное полотенце на 5-7 минут, расправляем и сушим.
  • Хлопок. Отпариваем коротко на средней температуре; следим за тем, чтобы на ткани не остались желтоватые следы от воды. При желании вещь можно подкрахмалить.
  • Бамбук. Лучше не отпаривать нежные изделия из бамбуковой пряжи вообще, но если без этого не обойтись – прикручиваем регулятор температуры до минимума.
  • Шелк с люрексом. Здесь главное следить, чтобы волокна не расплавились от чрезмерного тепла; вместо марли можно взять специальную ткань.

А вот подсказка, как отпаривать вязаные вещи из акрила и ажурные изделия: вскипятите воду в кастрюле и подержите над ней вязание 3-4 минуты. Мелкие элементы прекрасно расправятся над паром из носика чайника.

Обработать простую вязаную жилетку, салфетки и т.п. вполне можно в домашних условиях. Но сложные, кружевные, дорогие вещи все-таки надежней будет сдать в профессиональную глажку.