Как гладить шторы?

24.04.2015

Портьеры и тюль – изделия текстильные, поэтому время от времени их требуется стирать. А затем, соответственно, отглаживать; и вот на этом этапе возникают проблемы, ведь глажка штор требует досконального знания особенностей тканей и виртуозного владения утюгом.

Цветные портьеры с хлопчатобумажной основой рекомендуется обрабатывать, чуть-чуть не досушивая, при необходимости можно задействовать влажную марлю. Если ткань однотонная, лучше ее дополнительно не увлажнять, чтобы не возникли пятна.

Как гладить шторы из сложных и дорогих тканей

  • Полотна из полиэстерных, вискозных и других искусственных волокон. Сушим штору в расправленном виде, чтобы разглаживать меньше складок. Работаем утюгом только по изнанке, отпаривание не применяем, под швы подкладываем мягкую х/б ткань.
  • Ворсистый трикотаж, бархат полностью высушиваем, раскладываем на доске таким образом, чтобы глажка шторы происходила по направлению ворса.
  • Шифоновые гардины, шторы из деворе, органзы и аналогичных легких тканей отглаживаем сухими, без марли и пара, поставив нагрев утюга почти на минимум.

Чтобы получить полное представление, как гладить шторы из того или иного материала, потренируйтесь на маленьком кусочке портьеры, лучше всего на изнанке подгиба вверху или внизу полотна. Поэкспериментируйте с температурой, влажностью, силой нажима, и только потом приступайте к основной поверхности портьер.

Профессиональная глажка штор

…А в идеале не создавайте себе проблем с глажением габаритных изделий и не рискуйте испортить дорогой интерьерный текстиль. В компании «Золотаярыбка» есть специальное оборудование для работы со шторами, а также опытные специалисты, которые быстро и легко отгладят портьеры, гардины, ламбрекены. Обращайтесь в любое время!