Как гладить бархат

12.06.2015

99Щегольские бархатные наряды считались шиком моды во все времена, и наш 21 век не исключение. Но нарядный пиджак, роскошная юбка или накидка-болеро из бархата так легко мнутся! Давайте посмотрим, как вернуть им первоначальный вид.

Прежде всего, оцените «размер разрушений». Если помятости невелики, надо аккуратно поместить одежду на плечики и повесить во влажном теплом месте, например, в ванной комнате. Через несколько часов материал расправится безо всякой обработки.

Как гладить бархат без утюга

Вот три самых распространенных способа приведения в порядок бархатных вещей без применения гладильной техники:

  • Над паром. Доведите до кипения воду, налитую в кастрюлю, и подержите бархат помятым местом над паром, ворсом вниз. Эта процедура также помогает освежить расцветку бархатных изделий.
  • Между простыней. На доску для глажки или ровный стол положите одеяло (лучше байковое), сложенное в 4-6 раз. Простынь изо льна либо хлопка намочите горячей водой, постелите поверх. Все разгладьте, разложите вещь из бархата, зафиксируйте по периметру булавками. Покройте получившийся «слоеный пирог» сухой тканью, также льняной или хлопковой, и оставьте на 5-8 часов.
  • На горячем. В этом случае утюг используется, но не так, как обычно. Возьмите подложку из плотного поролона, намочите, отожмите, поместите на доску, накройте сложенной втрое марлей. Включите утюг, подождите нагрева, прижмите к поролону. Когда появится пар, быстро поднимите утюг, а на влажное горячее место положите бархатное изделие.

Но как гладить бархат, если он помят слишком сильно? Тут без утюжки не обойтись; правда, процедура будет специфической. Вещи из бархата отглаживаются или на весу (один край фиксируем, другой приподнимаем и натягиваем), или на пышной пуховой подушке, без малейшего нажима. Запомните: касаться бархатной ткани утюгом можно только через влажную марлю!

…А теперь скажите честно – Вам нужны эти лишние хлопоты? Рациональные люди давно и успешно сдают бархатную одежду в сервисную службу. Пользуйтесь услугами профессиональной глажки!