Гладим шелковые вещи

07.05.2015

Вещи из шелка – гордость любого гардероба. Натуральные шелковые блузки, костюмы, платья дарят несравненный комфорт; да и современный шелк из искусственных волокон обладает практически такими же свойствами. Но эта ткань очень капризна, особенно при глажке.

Итак, гладим шелк. Первое «шелковое» правило: если можно обойтись без утюга – обойдитесь! Косынку на шею, прямой топ и т.п. просто немного просушите и разложите или повесьте на плечики: вещь прекрасно расправится сама.

Как гладить натуральный и искусственный шелк

Учтите, пересушенный шелк разглаживается с большим трудом, а слишком мокрый растягивается. Одежда должна быть чуть-чуть влажной, причем равномерно. Если вещь полностью высохла, ни в коем случае не сбрызгивайте ее, иначе из однотонной или цветной она станет пятнистой. Пересушили кофточку? Намочите целиком в чистой воде и подсушите еще раз.

  • Глажка тафты, флоранса, муара выполняется исключительно с изнанки слегка нагретым утюгом, в крайнем случае – с лицевой стороны через тонкий хлопок.
  • Швы надо чуть расправлять носиком утюжка, не просушивая до конца, чтобы не получить специфического блеска.
  • Гладим шелк без отпаривания: пар разрушает органические молекулы волокон, и новая одежда из натурального шелка буквально на глазах «расползается».
  • Температура не должна превышать 120оС! Если вы все же подпалили изделие, смажьте поврежденное место содовой кашицей, подождите высыхания и почистите.

Ацетатного шелка, трикотажа, белоснежных вещей лучше вообще не касаться утюгом. По крайней мере, в домашних условиях. А как гладить такой шелк? К вашим услугам – специалисты Гладильного сервиса UTUGOF, готовые идеально и безопасно отгладить изделия из шелка!