О глажке полиэстера

27.04.2016

как гладить полиэстер 100Ткани из полиэфирных волокон, а также разнообразные швейные изделия из них – безусловные лидеры сегодняшнего текстильного рынка.

Прочный и функциональный полиэстер используется для изготовления тысяч вещей, от нижнего белья до вечерних платьев, от штор до пальто. А поскольку материал этот – синтетический, владельцам изделий просто необходимо знать, как гладить полиэстер.

Начнем издалека: со стирки. Температурный режим не должен превышать 60оС, СМС следует использовать только те, что предназначены для синтетики, а отжим выбирать щадящий. Выстиранные вещи надо сразу же достать из барабана, встряхнуть и развесить. Все сделали правильно? Тогда есть шанс, что после высыхания изделия будут нуждаться в самом минимуме глажения.

Как гладить вещи из полиэстера 100%

В первую очередь, изучите ярлык или инструкцию: какая цифра стоит возле стилизованного утюжка? Вот при такой температуре и следует гладить. А если утюжок перечеркнут, то вещь глажке не подлежит.

  • Лучше и правильней всего изделия из полиэстера (особенно крупные) отпаривать. Или с помощью парогенератора, или «бабушкиным» способом – подержав одежду над очень горячей водой.
  • Нет возможности воспользоваться паром? Тогда несколько советов, как гладить вещи из полиэстера утюгом: или через мокрую марлю, слегка прикасаясь к ней утюжной подошвой (практически, то же самое отпаривание), или с изнанки при очень малом нагреве утюга, или с лицевой стороны через влажную ткань с легким нажимом.
  • Имеющиеся на одежде складки, в том числе плиссе, надо правильно уложить, закрепить булавками, отпарить, а затем быстро прогладить для закрепления формы.

А проще всего вспомнить: как гладить полиэстер 100%, прекрасно знают в любой сервисной службе, специализирующейся на глажке. И препоручить заботу о своих синтетических вещах опытным профессионалам!