Как погладить свадебное платье

30.03.2015

Прежде всего – поздравляем счастливую невесту и желаем чудесно выглядеть в знаменательный день! А теперь возьмемся за одежду, в которой новобрачная предстанет перед избранником своего сердца.

Как гладить свадебное платье? Насколько реально выполнить эту процедуру дома? Или лучше призвать на помощь профессионалов сервиса? Ответ зависит от многих факторов: сложность покроя, особенности текстиля и декора, наличие гладильного оборудования. Например, если подвенечный ансамбль (платье + фата) пошит из достаточно плотных материалов и не имеет наклеенных элементов, его можно просто подержать над паром – из парогенератора или над наполненной горячей водой ванной, чтобы ткань разгладилась под собственным весом.

Как гладить свадебное платье сложного покроя

  • Обязательно приобретите в магазине специальную ткань (марлю), через которую будете гладить изделие, чтобы не оставить на нем следов утюга.
  • Не используйте режим отпаривания, разве что на самой малой мощности, держа утюг в 0,5-1см от поверхности ткани; результат предварительно проверьте на текстиле схожей фактуры.
  • Глажка платья невесты всегда начинается с самых «закрытых» участков; лиф, верхнюю часть рукавов, спинку ниже фаты обрабатывайте только тогда, когда приноровитесь к процессу.
  • Если платье комбинированное (а так обычно и бывает – два-три типа тканей, кружево, сетка, вышивка и т.п.), не забывайте выставлять индивидуальный режим глажения для каждого вида материала и отделки.

…Ну а проще и безопаснее всего поручить глажку платья для завтрашней свадьбы специалистам сервисной службы. Это лучший способ сохранить в целости и подвенечный наряд, и Ваши собственные нервы!