Как гладить вельветовые и шерстяные брюки?

01.03.2015

Первое и главное, что нужно запомнить: схема глажки брюк всегда одна и та же, а нюансы зависят не от покроя, а от особенностей тканей, из которых выполнены изделия. Поэтому при покупке одежды обязательно уточняйте, какой именно материал использован для пошива.

Как гладить вельветовые и шерстяные брюки

...А также бархатные, льняные, смесовые и так далее – рекомендации специалистов к Вашим услугам! Приведем общий алгоритм. Начинается глажение брюк с изнанки, а именно с карманов и швов. Затем отутюживается верхняя часть, пояс и застежка. Далее штанины складываются по стыку шагового и бокового шва для заглаживания стрелок.

Для глажки рекомендуется использовать специализированный паровой утюг или работать через влажную марлю, смоченную в слабом уксусном растворе.

Теперь расскажем о нюансах утюжки брюк из разных материалов:

  • Шерстяные брюки рекомендуется гладить через льняные салфетки, которые окунаются в раствор уксуса (1 часть уксуса к 10 частям воды) и хорошо отжимаются – это не даст ткани залосниться.

  • Бархатные и вельветовые изделия утюжат только по направлению ворса, легкими движениями без нажима, причем не на твердом основании, а на мягком или вообще в подвешенном положении.

  • Брюки из шелка следует гладить через сухую салфетку и только с изнанки; категорически не рекомендуется отглаживать не до конца высушенные шелковые изделия.

  • Льняные и хлопчатобумажные штаны гладятся как угодно: их можно сбрызгивать и отглаживать без марли, использовать влажные салфетки, приводить в порядок недосушенные вещи; главное, правильно выбрать режим нагрева утюга.

Ценный совет напоследок: дайте отглаженной вещи отвисеться хотя бы час-два, прежде чем убрать ее в шкаф. Иначе самая тщательная глажка может оказаться напрасной: нагретые, непросохшие изделия легко сминаются. Будьте всегда элегантны!